viernes, 27 de septiembre de 2013

Quinta edición, V Torneo Internacional de Fútbol 7 Base





Enorme fue la expectación y la animación que se vió y sintió en el Campo de Fútbol “San Miguel”, como en toda la localidad de Vva. de los Infantes durante los días 21 y 22 de Septiembre, ya que durante este fin de semana se celebraba la V edición del Torneo de Fútbol – 7 Base. 



Muy pronto comenzaba la jornada matutina del sábado 22 de Septiembre, pues a las 8.15 horas se disputaban los dos primeros partidos. En este día se jugarían los partidos de categoría tanto Alevín como Femenina Sub-18. El elenco de equipos participantes tanto en una como en otra categoría impresionaba pues entre los equipos participantes en categoría Alevín había escuadras filiales de equipos de la Primera División Española como Valencia, Rayo Vallecano, Granada, Atlético de Madrid, Levante o Elche, así como de otras comunidades autónomas o provincias como Al-BasitTosiriaSeseña o La Rambla, y de nuestra geografía más cercana como PuertollanoDaimielTorrenueva, Santa Cruz de Mudela, Corral de Calatrava o La Salana, además de los propios de nuestra propia localidad que participó con 2 equipos. 

Esta categoría ALEVÍN (nacidos en 2002 y 2003), un total de 20 equipos participaron en esta modalidad, los cuales fueron encuadrados en una 1ª Fase en 4 grupos de 3 grupos, disputando una liga a una vuelta. Tras la finalización de esta primera fase, se jugó una 2ª Fase en la que se enfrentarían los equipos en función de su posición en la primera fase. Así, los terceros clasificados disputaron la “Copa Consolación”,  en una fase eliminatoria, llegando a la final de Consolación “A” los equipos de C. P. Parla Escuela y U. D. Santa Cruz de Mudela, venciendo el equipo madrileño con un resultado final de 3-1.  La Final de Consolación “B”, la venció el equipo infanteño EMD Infantes “B” que se impuso 2 a 1 al equipo toledano de Sesña 2 “A”. La “Copa Bronce” la disputaron los terceros clasificados, disputándose la final Atlético de Madrid – La Solana, venciendo por un gol a cero el equipo colchonero del Atlético de Madrid.          En “Copa de Plata” el elenco de equipos participantes ya imponía respeto, pues se disputaron la final Levante, que fue el flamente vencedor, imponiéndose tras un partido muy igualadazo (1 a 1) en la roda de penaltis equipo del Rayo Vallecano. Tercero fue A. D. La Rambla (Córdoba) y cuarto el Al - Basit de Albacete. 

La “Copa de Oro”, la jugaron los equipos que en la 1ª Fase quedaron en 1ª posición y estos fueron Granada C. F, C. D. Tosiria, Elche C. F. y Valencia C. F.. La final la disputaron los equipos de C. D. Tosiria (Torredonjimeno – Jaén) y Valencia.. El partido fue muy disputado por ambos equipos, llegando al final del tiempo reglamentario con igualdad en el marcador. Así hubo que decidir quién era el equipo ganador desde el punto de penalty, y en esta ocasión el equipo más afortunado fue el equipo de C. D. Tosiria, ya que se impuso por 3 goles a dos. 

En la Categoría FEMENINA SUB-18 (nacidas en 1995 y posteriores) el total de equipos participantes fue de 10, y lo conformaban equipos de la talla como Elche C. F. Rayo Vallecano o Levante, con otros conjuntos también muy aguerridos como Al-Basit,  EMD Infantes, Selección del Campo de Montiel, Linares, Villacarrillo, La Solana o F. F. Valdepeñas.  
Al igual que en categoría Alevín, en esta categoría se disputó una 1ª Fase, en la que los distintos equipos estaban encuadrados en 4 grupos de 3 equipos, disputándose una liga a una vuelta. En la 2ª Fase, se disputaron las rondas eliminatorias que enfrentó a los primeros clasificados, que disputaron la “Copa de Oro”, los segundos clasificados, que jugaron la “Copa de Plata”, y los terceros clasificados que lucharon por la “Copa de Bronce”. Así, por la Copa de Bronce jugaron la final los equipos de Linares C. F. 2011 y EMD Infantes, ganando las jienenses por un ajustado 1 a 0. 
En Copa de Plata el Elche C. F. no tuvo problemas para doblegar al animoso equipo valdepeñero de F. F. Valdepeñas por 5 a 1. 
Y  en Copa de Oro la final disputada entre los equipos de Rayo Vallecano y Levante U. D. no tuvo mucha historia, ya que el buen hacer de los madrileños, así como su efectividad de cara a gol doblegaron ampliamente al equipo levantinista por 5 a 1 

El domingo 23 se disputó de manera íntegra la jornada correspondiente a los más pequeños participantes en el torno, pues era la hora de los BENJAMINES (nacidos/as en 2004 y 2005). Fue la jornada con más equipos participantes y más animada pues hubo un total de 24 equipos participantes que fueron los siguientes:  U. D. Santa Cruz de Mudela, EMD Infantes “A”, At. Puertollano, E. M. Torrenueva, C. F. Infantes “B”, Rayo Ciempozuelos, C. F. Infantes “A”, Algete C. F., Getafe C. F “B”, EMD Infantes “B”, C. D. El Carmen – Daimiel, C. P. Parla Escuala, CDE Al – Basit, Rayo Vallecano, Seseña C. F., Atlético de Madrid, Atlético Pinto, Getafe “A”, Atlético de Madrid “B” y Valencia C. F. Las distintas escuadras participantes quedaron encuadradas en 4 grupos de 3 equipos cada uno que disputaron una liga a una vuelta, disputándose de esta forma la 1ª Fase.  La 2ª Fase también se jugó en la modalidad de liguilla y por grupos, pero en esta ocasión se disputaba en función de la clasificación de los equipos en la primera fase, disputándose de esta forma partidos para Copa Consolación “A” y “B”, Copa Bronce, Copa Plata y Copa Oro 
Tras la disputa de los distintos partidos de la 2ª Fase y partidos eliminatorios de esta categoría, el cuadro de Honor quedó de la siguiente manera:  

- COPA CONSOLACIÓN “B”: 1º EM Torrenueva; 2º EMD Infantes “A” 
- COPA CONSOLACIÓN “A”: 1º U. D. Santa Cruz de Mudela; 2º Rayo Ciempozuelos 
- COPA DE BRONCE: 1º CDE Al-Basit; 2º C. P. Parla Escuela; 3º C. F. Infantes “B”; 4º Getafe “B” 
- COPA DE PLATA: 1º Atlético Puertollano; 2º Atlético de Madrid “B”; 3º Atlético Pinto; 4º Seseña C. F. 
- COPA DE ORO: 1º Valencia C. F.; 2º Atlético de Madrid “A”; 3º Rayo Vallecano; 4º Getafe “A” 

Y con todo ello finalizaba un intenso fin de semana futbolístico en el que los más pequeños nos demostraron su buen hacer en el campo, así como la entrega y pasión que pusieron en hacer las cosas lo mejor posible.